День открытых дверей в JetBrains
28 июня 2013 (пт), 17:00 22:00

Место проведения
Санкт-Петербург, Университетская набережная, 7-9-11, к.5А. Бизнес-центр Universe (вход с Кадетской линии)

28 июня 2013 (Пятница), 17:00

День открытых дверей в JetBrains

Мы расскажем вам о том, как и чем мы живём, над какими задачами работаем; проведём мастер-классы по некоторым продуктам и технологиям; анонсируем новые проекты. А кто-то из вас, возможно, найдёт для себя новую интересную работу ;)
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

JetBrains Открывает Двери

У компании JetBrains в Петербурге появился дом, достаточно большой, чтобы приглашать в него много гостей, которым мы всегда очень рады.

Чтобы время прошло не только приятно, но и полезно, мы подготовили для вас интересную программу.

Вы сможете получить из первых рук консультации и практические советы по вашим любимым тулам, рассказать нам о проблемах, которые у вас возникают, или просто пообщаться с разработчиками в неформальной обстановке.

И конечно же, всех гостей ждут памятные подарки, кофе и плюшки.

И обязательно приносите с собой ноутбуки!

 

* Уровень докладов и мастер-классов рассчитан на опытных разработчиков.

 

П Р О Г Р А М М А:

 

IntelliJ IDEA Track

 

  • Эффективная работа с кодом в IntelliJ IDEA, или Знаете ли вы свою IDE как знаем её мы? — Николай Чашников, ведущий разработчик IntelliJ IDEA

 

IntelliJ IDEA предоставляет разработчику очень много возможностей для эффективной работы, но, к сожалению, большинство использует лишь малую их часть.

Во время мастер-класса на конкретных примерах будет показано, как лучше всего писать тот или иной код в IntelliJ IDEA, какие фичи помогают это делать, как узнавать о возможных проблемах в коде при помощи IDE и как их исправлять, как безопасно рефакторить существующий код. Будет рассказано о некоторых скрытых возможностях IDE и о том, как можно самому найти другие интересные фичи IDE, которые вы ещё не использовали.

 

  • Соревнование на знание фич IntelliJ IDEA

Как написать целую строчку кода, введя всего четыре буквы? Как преобразовать один кусок кода в другой при помощи кратчайшей цепочки рефакторингов? Как исправить ошибку в коде, нажав лишь одно сочетание клавиш? Проверьте своё знание возможностей IntelliJ IDEA, приняв участие в соревновании на написание заданного кода с использованием минимального количества нажатий клавиш. Может быть, вам удастся превзойти разработчиков самой IDE?

 

Приходите со своими ноутбуками и боритесь за приятные и полезные призы!

* Желательно заранее установить IntelliJ IDEA 12 (http://www.jetbrains.com/idea/downl...)

 

  • Поддержка динамических языков программирования в IDE на базе IntelliJ Platform — Дмитрий Жемеров, CTO


Многие из нас привыкли во всей своей работе полагаться на возможности современной IDE — подсветку ошибок, автодополнение кода, умные рефакторинги. Реализация большинства из этих возможностей основана на знании типов переменных, возвращаемых значений методов, полей объектов и т.д. В динамических типизированных языках код программы не содержит этой информации в явном виде, однако же наши IDE — WebStorm, RubyMine, PyCharm — достаточно неплохо справляются с тем, чтобы предоставлять все эти возможности. В докладе мы расскажем о том, как нам это удается и с какими проблемами мы сталкиваемся.

 

.NET Track

 

  • Оптимизация.NET приложений - Дмитрий Иванов, разработчик ReSharper

 

Каждый хоть раз задумывался о производительности тех или иных конструкций языка. В процессе оптимизации программы ReSharper мы выявили типичные классы проблем, которые возникают при написании кода на C#. В презентиции мы расскажем что это за проблемы, как их находить и исправлять.

 

  • Новые направления в ReSharper — что будет в 8.0 и что еще хочется сделать - Сергей  Шкредов, ведущий разработчик ReSharper

 

Многие следят за нашим блогом “.Net tools” и уже знакомы с большинством новшеств ReSharper 8.0. Мы расскажем про наиболее интересные из них, а также поделюсь нашим представлением о том, какие области разработки еще плохо покрыты нашими продуктами.

 

  • Композиция.Net продуктов на платформе ReSharper - Сергей Балтийский, разработчик ReSharper

 

Мы продемонстрируем, как на одном и том же коде можно построить >7 продуктов различной направленности.

 

  • dotTrace и Timeline: как превратить десятикратное ускорение программы в интересное занятие - Михаил Герасимов и Анатолий Никитин

 

Нахождение проблем производительности в приложении может быть как скучной, так и воистину одиозной задачей. Мы расскажем вам, как сделать этот процесс проще и занимательнее.

Вы узнаете о.Net профиляции в статике и динамике, об особенностях и проблемах современных профиляторов. Ребята поделятся типичными и нетривиальными сценариями нахождения проблем.

 

TeamCity Track

 

  • Feature Branches vs. CI, или Как скрестить ежа с ужом - Евгений Кошкин, разработчик TeamCity

 

На этой встрече мы расскажем о том, как в разных командах внутри JetBrains используются ветки и как TeamCity поддерживает все эти случаи.

В заключение рассказа, и в ознаменование свежего релиза, вы узнаете, чем порадует TeamCity 8.0.

 

  • Как теория графов помогает делать cоntinuous integration по-настоящему continuous - Алексей Кудинкин, разработчик TeamCity

 

На сегодняшний день практика continuous integration стала неотъемлемой частью процесса разработки программных продуктов, как в небольших компаниях, так и в крупных корпорациях, делая эффективность этой процедуры существенно значимым фактором.

В своем докладе мы постараемся рассказать о том, как теория графов позволяет стартовать билды на 30% быстрее и, в целом, помогает нам сделать continuous integration по-настоящему эффективным.

 

General Tracks

 

  • Workshop "Погружение в язык программирования Kotlin" — Светлана Исакова, разработчик Kotlin (Продолжительность — час / полтора)

 

Вам будет предложено выполнить несколько заданий, используя язык программирования Котлин.

Например:

- переписать код, написанный на Котлине, на привычной Java (чтобы можно было почуствовать разницу);

- написать новый код на Котлине (чтобы он был максимально простой и понятный);

- осознать, как устроены type-safe groovy style builders, почему они так важны (будет понятно, на чем основан web-framework Kara).

 

Если Вы Java программист, которому интересно, но не до конца понятно, зачем нужен Котлин, приходите.

Если Вы уже пробовали писать на Котлине (или на Скале), тоже приходите, и рассчитывайте, что справитесь довольно быстро!

Парное программирование приветствуется!

* С собой нужно иметь ноутбук с установленным JDK (6/7). Плагин с Котлином заранее скачивать НЕ надо.

 

  • MPS: практикум - Михаил Мухин

 

  • Что готовят вам в JetBrains? - Валентин Кипятков, один из основателей компании и ведущий разрабочик

 

Валентин расскажет о новом, пока засекреченном проекте, который готовится к выходу в свет.

 

  • C++ IDE и как с ним бороться - Михаил Сеньков

 

На этой встрече мы поделимся своим опытом и расскажем об истории и технологических аспектах реализации IDE-поддержки для языка С++.

 

  • Продуктовый маркетинг и управление проектами в JetBrains — Михаил Винк, Product Marketing Manager, PhpStorm Team


Михаил расскажет о том, как в JetBrains ведется работа над проектами с точки зрения маркетинга, бизнеса и развития продуктов. Ввиду того, что в JetBrains программируют практически все, в наших бизнес и маркетинговых подразделениях много необычного даже по сравнению со многими IТ компаниями. Мы поговорим о том, как JetBrains продвигает технологически сложные проекты (которыми являются все продукты нашей компании), как сотрудничает с программистским сообществом, и чем на самом деле занимаются продуктовые маркетологи и менеджеры в JetBrains.

 

  • Проектирование веб-интерфейсов с высокой плотностью информации — Артём Тиунов, дизайнер

 

Основываясь на материалах работы в проекте YouTrack, а также на своём обширном опыте в этой области, Артём поделится особенностями проектирования интерфейсов для столь сложных по информационной наполненности продуктов, а также затронет вопросы их оптимизации под мобильные платформы.

 

Свободное общение

  • В течение всего вечера вы сможете обращаться на Live Support Stations по разным продуктам, где наши разработчики с удовольствием помогут вам в решении ваших технических проблем, а также с интересом выслушают ваши отзывы и пожелания.

 

  • Представители отдела персонала и сами разработчики с радостью поделятся со всеми желающими информацией о том, как попасть к нам на работу: вам расскажут о наших вакансиях, условиях устройства и о том, как здорово работать в JetBrains.
Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше